Использование методов рационально-эмоциональной поведенческой терапии при оказании психологической помощи матери новорожденного с поражением центральной нервной системы (описание случая)

Авторы

  • Ираида Ивановна Мамайчук Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  • Юлия Михайловна Миланич Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

Ключевые слова:

психологическая помощь, методы рационально-эмоциональной поведенческой терапии, матери новорожденных, поражение центральной нервной системы

Аннотация

Актуальность исследования: Родители новорожденных с патологией центральной нервной системы имеют высокий риск дистресса и трудности формирования гармоничного отношения к ребенку. В отечественной литературе существует недостаток исследований психологических интервенций, ориентированных на данную категорию клиентов. Цель исследования – выяснить, могут ли методы рационально-эмоциональной поведенческой терапии (РЭПТ) быть эффективными в снижении симптомов дистресса и гармонизации родительского отношения у матери новорожденного с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы. Метод: Описывается восемь сессий программы психологической помощи матери с использованием методов РЭПТ, проведенных одним из авторов статьи на базе отделения патологии новорожденных перинатального центра многопрофильной клиники. Сессии были записаны на диктофон, записи обсуждались и анализировались со вторым автором. Представлены изменения иррациональных установок, эмоционального состояния, отношения к новорожденному, стратегий поведения, взаимоотношений с медиками и супругом. До и по окончании программы, а также через 6 месяцев после выписки проводилось измерение уровня тревожности («Шкала Спилбергера-Ханина»), сниженного настроения («Шкала сниженного настроения – субдепрессии В. Зунга» в адаптации Т.И. Балашовой), самооценки самочувствия, активности и настроения (Тест дифференцированной самооценки функционального состояния «Самочувствие-Активность-Настроение»). Результаты: У матери стали более конструктивными стратегии поведения, гармонизировалось отношение к ребенку, снизилась конфликтность взаимоотношений с супругом и персоналом отделения. Данные психодиагностических методик показали снижение уровня тревожности, повышение фона настроения, незначительное ухудшение самочувствия. Заключение: Исследование показывает, что программа психологической помощи с использованием методов РЭПТ может быть эффективной в работе с матерями новорожденных с поражением ЦНС.

Биографии авторов

Ираида Ивановна Мамайчук, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии

Юлия Михайловна Миланич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

кандидат психологических наук, доцент, старший преподаватель кафедры медицинской психологии и психофизиологии

Загрузки

Опубликован

2019-12-30

Выпуск

Раздел

Клиническая психология